Симптомчекер: узнай свой диагноз онлайн Симптомчекер: узнай свой диагноз онлайн
клиники, отделы, службы

Ультразвуковая эластография в ранней диагностики рака молочной железы

Ультразвуковая эластография в ранней диагностики рака молочной железы МЦАО «Поликлиника Св. Антипы»

Ранняя диагностика онкологического заболевания всегда дает надежду на выздоровление. Известно - чем раньше выявляется опухоль, тем дольше продолжительность жизни пациентов и шанс на полное выздоровление.

В Поликлинике Святого Антипы с 2014 года для диагностики очаговых заболеваний молочной железы стала применяться соноэластография – ультразвуковая методика, при которой оценивается жесткость (эластичность) тканей. Исследования выполнялись на УЗ аппарате Ultrasonix Touch (Канада) в режиме FREEHAND RTE - компрессионной (стрейновой) эластографии. Злокачественные узловые образования в более чем 75 % случаев относятся к четвертому и пятому типам эластограммы (р<0,001) - максимально жесткие (плотные). 

Накопив наибольший опыт в Украине во всех видах эластографии (молочная ACUSON_S2000_Beauty_with_Image_logo_35507178_2.jpgжелеза, печень, поджелудочная и щитовидная железа), в 2016 году мы расширили арсенал исследований, приобретя последнюю модель ультразвукового сканера Siemens Acuson S2000 (Германия), в котором собраны все четыре методики ультразвуковой эластографии, включая eSie Touch™ Elasticity Imaging, Real-Time Shear Wave Elastography™ (SWE™) Imaging, Virtual Touch IQ, Virtual Touch™ Tissue Imaging HD, а также - Cadence™ – технология получения изображений с использованием контрастных препаратов. 

Известно, что рентгеновская маммография у женщин с высокой плотностью ткани молочной железы (BI-RADS-US® категории 3 и 4) значительно уступает в диагностических возможностях методу ультразвуковой эластографии. 

C помощью рентгеновской маммографии возможна оценка очаговых образований, которые выявляются и при стандартном ультразвуковом исследовании. Ограничением для обычного УЗИ молочной железы являются скопления микрокальцинатов на площади до 1,5см, тяжистая перестройка структуры и новообразования внутри протока, в связи с чем, обычное УЗИ нельзя применять в качестве скринингового метода. 

Новый УЗ сканер Siemens Acuson S2000 расширяет возможности ультразвукового метода, повышает его точность и позволяет избежать ненужных биопсий, если при выполнении эластографии врач видит, что образование однозначно доброкачественное, не нуждается в пункционной биопсии, а требует просто наблюдения в динамике.


Возврат к списку

could not find driver